Крупнейшая сталелитейная компания мира "ArcelorMittal" может помочь в строительстве электростанции на 800 МВт и 400 млн. евро в Германии.

Как пишут "Ведомости", прошлой зимой "Газпром" подписал рамочный меморандум с люксембургской "Soteg" (основной продавец энергии в стране) о создании СП, которое займется строительством электростанции для нужд Люксембурга (расположится в германском Эйзенхюттенштадте).

Еще одно соглашение по проекту подписал уже весной 2007 года предправления "Газпрома" Алексей Миллер, привезя его из совместной поездки в Европу с Владимиром Путиным.

"Газпрому" в этом СП предлагалась доля в 50%. Мощность станции должна составить 800 МВт. Стоимость - около 400 млн. евро. Запуск запланирован на 2010 - 2011 год. Энергоблоки будут работать на газе, поставлять который будет "дочка" "Газпрома" - "Gazprom Marketing & Trading". Часть энергии будет продавать созданная инвесторами компания-оператор, а часть - сами "Gazprom Marketing" и "Soteg", объявлялось в прошлом году.

Оказалось, площадка, где должна расположиться станция, принадлежит "ArcelorMittal". И сейчас сталелитейная группа рассматривает возможность присоединиться к проекту. Об этом "Газпром" сообщил в меморандуме к готовящемуся выпуску еврооблигаций на $2 млрд.

Получить комментарии "ArcelorMittal" на этот счет не удалось. Но опосредованно у компании уже есть доля в проекте - она контролирует 30% "Soteg", одного из инвесторов (другие акционеры - "E.On" c 20% и Люксембург с 50%). Кроме того, "ArcelorMittal" заявлял о планах развивать энергобизнес в Европе.

В любом случае "Газпром" хочет сохранить свои 50% в проекте, указывается в его меморандуме.