Банки улучшили свою ликвидность, в связи с чем стали уменьшать процентные ставки по всем видам депозитов. Это, в свою очередь, позволяет финучреждениям снизить стоимость выдаваемых займов и активизировать кредитование как корпоративного бизнеса, так и частных лиц. Однако вернуться к докризисным объемам кредитования банки уже не смогут, поскольку извлекли для себя уроки и впредь будут более осторожными с потенциальными заемщиками.

Такое мнение в ходе интернет-конференции на ЛІГА.net высказал председатель правления банка "Хрещатик", кандидат экономических наук Дмитрий Гриджук.

Предправления "Хрещатика" отмечает, что банки, став менее уязвимыми с точки зрения ликвидности, теперь предлагают на рынке более низкие ставки по привлеченным ресурсам на более короткие сроки. "Сегодняшняя тенденция рынка - к снижению депозитных ставок как для населения, так и для бизнеса. Рыночными являются депозитные ставки на уровне 15-18% в гривне, 9-11% - в иностранной валюте", - отмечает банкир.

Что касается кредитных ставок, то с уменьшением ставок по депозитам банки начали уменьшать и ставки по кредитам. Если такая тенденция сохранится, прогнозирует он, то украинский финансовый рынок будет двигаться к уровню ставок по кредитам, который характерен для рынков ведущих стран. "Тогда мы получим ставки, о которых так много говорили и мечтали", - уверен Д.Гриджук.

Он отмечает, что с улучшением ситуации с банковской ликвидностью банки начали активнее кредитовать не только корпоративных клиентов, но и физических лиц. "Однако, думаю, кредитование уже никогда не выйдет на докризисный уровень, поскольку банки изменили свои подходы к оценке заемщиков, стали более жесткими, принципиальными", - подчеркивает предправления "Хрещатика". "Таких "подарочных" кредитов, превративших многих украинцев в привередливых детей, живущих по принципу "хочу и беру", а не "смогу ли", уже не будет", - уверен Д.Гриджук.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>