Прокуратура Кельна завела уголовное дело на финансового директора "Gazprom Germania". Феликса Штрехобера подозревают в подаче ложного заявления относительно его возможного сотрудничества с министерством безопасности ГДР.

Как передает "Deutsche Welle" со ссылкой на немецкое издание "Welt Online", директор по экономике и финансам немецкой "дочки" "Газпрома" Ф.Штрехобер не просто имел контакты с Министерством безопасности ГДР - "Штази", а являлся штатным сотрудником этого репрессивного органа, причем в ранге офицера.

Около года назад издание "Welt Online" сообщило, что 44-летний Ф.Штрехобер, уроженец Восточного Берлина, долгие годы работал осведомителем "Штази". Издание при этом ссылалось на личное дело топ-менеджера из архива "Штази", копия оказалась в распоряжении журналистов.

Ф.Штрехобер отреагировал на эти обвинения официальным письменным заявлением, которое по немецкому законодательству соответствует присяге. В тексте заявления, в частности, говорится, что Ф.Штрехобер "никогда не являлся штатным сотрудником Министерства безопасности ГДР".

Однако впоследствии в архиве "Штази" было обнаружены документы, которые противоречат словам менеджера. Среди них есть заявление, которое Ф.Штрехобер подписал в 1985 году, будучи студентом берлинского университета имени Гумбольдта. В нем он дает согласие поступить на военную службу в "Штази".

По данным издания, Ф.Штрехобер выполнял в Министерстве безопасности ГДР обязанности сотрудника по особым поручениям. Такие сотрудники непременно возводились в ранг офицера и занимали в "Штази" ключевые позиции.

После обнаружения компрометирующих материалов прокуратура Кельна завела на Ф.Штрехобера дело по подозрению в подаче ложного заявления, равносильного присяге. Уголовный кодекс ФРГ предусматривает за это правонарушение денежный штраф или лишение свободы сроком до трех лет. Ни Ф.Штрехобер, ни его нынешний работодатель не стали комментировать эту информацию.