Eni отказалась от сотрудничества с Роснефтью из-за санкций
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Итальянская компания Eni вынуждена остановить бурение поисково-разведочной скважины в Черном море на совместном с Роснефтью проекте Западно-Черноморская площадь из-за новых санкций США. Бурение этой скважины началось в середине декабря. Об этом заявила на форуме в Давосе председатель совета директоров Eni Эмма Марчегалья, сообщают Ведомости.

Перед началом бурения Eni запросила разрешение властей США. "Мы получили разрешение, начали бурить, но теперь нам пришлось остановиться из-за санкций, - сказала она. - Мы пытаемся понять, что должны делать. Ситуация неопределенная. Но мы должны соответствовать политике ЕС".

Роснефть и Eni договорились о стратегическом партнерстве в 2012 г. Согласно договоренностям Eni должна полностью профинансировать геологоразведочные работы. Общие инвестиции в проект составят $50-55 млрд". Для бурения скважины на черноморском шельфе у Saipem зафрахтована платформа Scarabeo-9.

Расчетная глубина скважины - 6125 м, глубина моря в районе бурения - 2125 м. Ресурсная база на участке шельфа Черного моря достигает 600 млн т нефти и 100 млрд куб. м газа.

Ранее сообщалось, что в октябре Роснефть на пять лет приостановила действие лицензии на Южно-Черноморском участке недр, расположенном в восточной части акватории Черного моря. Компания решила сосредоточиться на Западно-Черноморском участке в связи с плохими макроэкономическими условиями и санкциями.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.