Евросоюз готов стать посредником в газовом кризисе
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Еврокомиссия всерьез отнеслась к беспокойству Украины из-за возможной чрезвычайной ситуации в газотранспортной системе, вызванной несоблюдением Россией обязательств, и готова к посредничеству. Об этом заявила представитель Еврокомиссии Ана Кайса Итконен на ежедневном брифинге в Брюсселе, сообщает Европейская правда.

"Украинская сторона проинформировала нас о возможной чрезвычайной ситуации в украинской газотранспортной системе. Мы приняли во внимание озабоченность наших украинских партнеров и относимся к ним серьезно", - заявила она.

"Мы готовы к работе с украинской и российской властью", - добавила представительница Еврокомиссии.

По ее словам, вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович общался вчера с главой МИД Украины Павлом Климкиным, который попросил его активизировать консультации относительно возможных трехсторонних переговоров.

"Еврокомиссия готова содействовать таким переговорам, когда есть запрос с обеих сторон. Вице-президент Шефчович сегодня будет говорить об этом с министрами энергетики Украины и России", - сообщила Итконен.

По ее словам, ЕС внимательно следит за ситуацией с поставками газа в ЕС, однако пока все стабильно. Представительница Еврокомиссии отметили, что запасы газа в подземных хранилищах Украины достаточно велики как для этого сезона, поэтому у европейских потребителей нет причин для волнения.

Как сообщалось, 1 марта Газпром снизил давление на входе в украинскую ГТС на 10%.

Также 1 марта МИД Украины направил в Евросоюз ноту с уведомлением о том, что Газпром отказывается выполнять свои договорные обязательства и решение Стокгольмского арбитража.

Из-за действий Газпрома по срыву поставок газа, Кабмин ввел национальный план действий для недопущения кризисной ситуации в энергетике.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.