"Fitch" понизило рейтинги 9 украинских банков
efc2f26326bebe35ae079d1a5cbf450e.jpg

Международное рейтинговое агентство "Fitch Ratings" понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") и долгосрочные РДЭ в иностранной валюте с уровня "В" до "В-" девяти украинских банков – "УкрСиббанка", "Укрсоцбанка", банка "Форум", "Правэкс-Банка", "ProCredit Bank", "ВТБ Банка" (Украина), "ПриватБанка", "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка". Прогноз по долгосрочным РДЭ - "Негативный".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Fitch Ratings", данные рейтинговое действие вызваны понижением рейтингов Украины.

Вагентстве напомнили, что "УкрСиббанк" находится в почти 81-процентной собственности французского "BNP Paribas" ("AA"/прогноз "Негативный"), "Укрсоцбанк" почти на 95% принадлежит итальянскому "UniCredit S.p.A." ("A"/прогноз "Негативный") через его венскую дочернюю структуру "UniCredit Bank Austria AG" ("A"/прогноз "Стабильный"). Мажоритарная доля в банке "Форум" (63%) находится в собственности немецкого "Commerzbank AG" ("A+"/прогноз "Стабильный"), "ПроКредит Банк" (Украина) на 80% принадлежит немецкому "ProCredit Holding AG" ("BBB-"/прогноз "Стабильный"), "Правэкс-Банк" находится в 100-процентной собственности итальянского "Intesa Sanpaolo S.p.A." ("AA-"/прогноз Стабильный), а долей более чем в 99% в "ВТБ Банке" (Украина) владеет российский "Банк ВТБ" ("BBB"/прогноз "Негативный").

Понижение рейтингов "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка" учитывает снижение способности государства предоставить поддержку в случае необходимости, о чем свидетельствует понижение долгосрочных РДЭ Украины, хотя готовность предоставить поддержку, вероятно, продолжает быть существенной, исходя из того, что банки находятся в государственной собственности, и их роли в осуществлении политики государства, отмечают в агентстве.

Более хорошая самостоятельная кредитоспособность "Укрэксимбанка" (относительно "Ощадбанка") отражена в его более высоких индивидуальном и национальном рейтингах, оба из которых были подтверждены, добавили в "Fitch".

По данным агентства, понижение рейтингов "ПриватБанка" учитывает понижение странового потолка Украины, что отражает более высокий трансфертный риск и риск конвертации, а также возможность ухудшения финансовых позиций государства с негативными последствиями для банковского сектора страны, в частности дальнейшего сокращения экономической активности и/или ослабления гривны. "ПриватБанк" является крупнейшим банком Украины по величине общих активов и базе розничных депозитов, и его рейтинги обусловлены самостоятельной кредитоспособностью", - говорится в сообщении.

Напомним, сегодня "Fitch Ratings" понизило долгосрочные РДЭ Украины в иностранной и национальной валюте с уровня "B" до "B-" с присвоением "Негативного" прогноза. Агентство также понизило рейтинг странового потолка Украины с уровня "B" до "B-" и подтвердило краткосрочный РДЭ в иностранной валюте на уровне "B".

Рейтинг репутационной стабильности банков "RC Index": данные исследования >>>

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>