Международное агентство "Fitch Ratings" прокомментировало проведенное вчера понижение долгосрочного рейтинга дефолта эмитента ("РДЭ") "Всеукраинского акционерного банка" ("VAB Банк") с уровня "B-" до "CCC". Агентство также сообщило о сохранении "Негативного" прогноза по долгосрочному РДЭ банка.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, указанные рейтинговые действия "были проведены в рамках более общего анализа рейтингов украинских банков и учитывали усиление рисков ликвидности и рисков, связанных с качеством активов, а также повышение давления на капитал, с которыми сталкиваются украинские банки ввиду резкого обесценения гривни в IV квартале 2008 года, и более слабый прогноз в отношении экономики Украины".

"Понижение рейтингов отражает быстрое ухудшение качества активов "VAB Банка" после недавнего быстрого роста, низкий уровень резервов под обесценение кредитов, невысокую капитализацию и более общее ухудшение операционной среды", - отмечают в "Fitch".

По данным агентства, доля кредитов, просроченных более чем на 90 дней (проблемные кредиты), существенно увеличилась в течение 2008 года и на конец 2008 года составляла 7,8% общего кредитного портфеля (на конец III квартала 2008 года: 6,5%, на конец 2007 года: 1,8%). "Fitch" считает, что резервирование под обесценение кредитов в отношении проблемных кредитов на уровне 45% на конец 2008 года "является невысоким, в особенности ввиду перспектив дальнейшего роста обесценения кредитов (кредиты, которые стали просроченными в течение IV квартала 2008 года, к концу года еще не имели просрочки в 90 дней) и снижения стоимости обеспечения".

"Кредиты в иностранной валюте (в основном в долларах США) составляли высокую долю совокупного кредитного портфеля в 66% на конец 2008 года. В конце 2008 года регулятивный показатель достаточности общего капитала был равен 11,6%, что "Fitch" расценивает как невысокий уровень ввиду ухудшающегося качества активов и низкого уровня резервирования. "VAB Банк" объявил о планах увеличения капитала на $60 млн. (что равно примерно половине собственного капитала на конец 2008 года) в течение 2009 года для компенсации недавнего негативного воздействия на капитализацию в результате ослабления гривни. В то же время, по информации "Fitch", новый капитал вряд ли будет предоставлен до II кв. 2009 года", - говорится в сообщении агентства.

"Fitch" полагает, что без учета воздействия валютного курса, клиентское фондирование в IV квартале 2008 года сократилось примерно на 13%, что в целом находится на одном уровне со средними данными по сектору. "В конце 2008 года ликвидные активы (денежные средства, чистые краткосрочные межбанковские размещения, размещения в Национальном банке Украине за вычетом обязательных резервов и необремененные залогом государственные ценные бумаги) покрывали примерно 17% клиентских средств. Риск рефинансирования, связанный с иностранными заимствованиями, в 2009 году расценивается как умеренный, и основным зарубежным обязательством банка являются еврооблигации на $125 млн. с погашением в июне 2010 года", - отмечают в "Fitch".

"В случае продолжающегося ухудшения качества активов и капитализации "VAB Банка" возможны дальнейшие понижения рейтингов. Стабилизация макроэкономической среды, своевременное предоставление нового капитала и стабилизация тенденций в плане качества активов могут снизить давление в сторону проведения негативных рейтинговых действий", - подчеркивают в агентстве.

По данным "Fitch", основными акционерами банка являются TBIF, голландская инвестиционная компания, ведущая деятельность в Центральной и Восточной Европе (48,9% акций), и украинский предприниматель Сергей Максимов и члены его семьи (48,9% акций).

"VAB Банк": справка и подборка новостей>>>

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>