Газпром должен компенсировать Нафтогазу закупки газа в Европе
Фото: пресс-служба НАК Нафтогаз Украины

Газпром должен компенсировать Нафтогазу Украины дополнительные расходы, которые компания понесла, закупая газ в Европе после срыва поставок российским монополистом. Об этом в Facebook написал главный коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко.

"Мы сейчас имеем юридическую возможность требовать с Газпрома компенсации убытков из-за срыва поставок газа с их стороны. Разница между ценой по контракту с "Газпромом" и ценами, по которым мы сейчас закупаем газ в экстренном режиме, должна быть нам компенсирована "Газпромом", - заявил Витренко.

Витренко отметил, что в период спровоцированного Газпромом газового кризиса, газ в Европе стоил до $1 тыс., то есть в четыре раза дороже, чем по контракту с Газпромом.

По его словам, если бы Украина покупала газ в Европе "для "подстраховки", "то сейчас бы не только эта разница, а вся стоимость газа из Европы легла бы на убытки".

2 марта Газпром заявил, что приступает к расторжению всех ранее заключенных с Нафтогазом контрактов. Ранее российский монополист снизил давление на входе в ГТС Украины на 20% и отказался начать поставки газа в Украину.

В ответ Нафтогаз Украины закупил дополнительные объемы газа у польской компании PGNiG и призвал украинцев к экономии.

3 марта Нафтогаз заявил о том, что ГТС Украины работает в штатном режиме.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.