Председатель правления российской газовой монополии "Газпром" Алексей Миллер в Ашхабаде в ходе встречи с заместителем председателя кабинета министров Туркменистана Тачберды Тагыевым обсудил условия сотрудничества.

Как передает российский телеканал "Вести", А.Миллер отметил: "Абсолютно очевидно, что именно "Газпром" может обеспечить наилучшие условия долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества для Туркменистана".

"Туркменистан является стратегическим, проверенным временем партнером "Газпрома" в вопросах обеспечения энергетической безопасности и надежных поставок газа. Самое тесное взаимодействие "Газпрома" и предприятий газовой отрасли Туркменистана исторически предопределено и будет поступательно развиваться", - отметил А.Миллер.

Стороны обсудили ход работ по реализации проекта строительства Прикаспийского газопровода. Речь также шла о дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества в области добычи углеводородов на территории Туркменистана. На переговорах отмечалось, что стороны полностью удовлетворены итогами работы на базе долгосрочного контракта на закупку газа в Туркменистане.

Напомним, что в настоящее время основным покупателем туркменского газа является "Газпром" - порядка 50 млрд. кубометров в год с увеличением до 70 - 80 млрд. кубометров. Кроме того, Туркменистан поставляет газ в Иран по газопроводу "Корпедже-Курткун" (в 2007 году было транспортировано 8 млрд. кубометров, в 2006 - 5,4 млрд.). Прорабатываются проекты строительства газопроводов "Туркменистан-Китай", предусматривающий поставку с 2009 года до 30 млрд. кубометров газа в год в течение 30 лет; "Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия" (30 млрд. кубометров в год), Прикаспийский (10 млрд. кубометров туркменского и 10 млрд. кубометров казахстанского газа в год) и Транскаспийский.

Досье на Алексея Миллера читайте здесь>>

Справку об ОАО "Газпром" читайте здесь>>>

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>