Глобальный спрос на нефть вырастет на 7% за семь лет - прогноз
Фото: EPA

Международное энергетическое агентство улучшило оценку по росту спроса на нефть в мире к 2040 г. на 1,4 млн барр./сутки по сравнению с прошлогодним прогнозом, ожидая, что показатель увеличится на 12%, до 104,9 млн барр./сутки. Такие данные содержаться в базовом сценарии ежегодного прогноза МЭА.

Агентство также улучшило оценку по росту спроса на нефть к 2025 г. - на 2,1 млн барр./сутки выше прошлогоднего прогноза. МЭА полагает, что показатель увеличится к этому времени на 7%, до 100,3 млн барр./сутки.

"Снижение спроса на нефть в долгосрочной перспективе в странах с развитой экономикой будет более чем компенсировано ростом спроса в странах Азиатско-Тихоокеанского региона", - отмечается в прогнозе. Так, МЭА подчеркивает, что потребление нефти в Индии обеспечит почти половину роста мирового спроса на нефть к 2040 г.

Важным драйвером роста показателя останется и Китай. Однако к концу 2020-х гг. Индия превзойдет КНР по потреблению "черного золота". Кроме того, источниками роста спроса на нефть станут также страны Африки и Ближнего Востока. Последние, в частности, превзойдут по данному показателю государства Европы, что является "очевидным сигналом смещения географии спроса" на нефть.

Основной спрос на нефть в долгосрочной перспективе будет обеспечен такими областями, как перевозка грузов, авиация и нефтехимия. Однако рост числа электромобилей в мире с 2025 г. начнет оказывать ощутимый эффект на потребление нефти. Так, по прогнозу МЭА, к 2040 году число электрокаров достигнет 280 млн (15% от общего числа автомобилей в мире), что снизит потребность почти на 2,5 млн барр. нефти в день.

Также МЭА ухудшило свою оценку по росту цен на нефть к 2025 г. на 18%, до $83/барр., к 2040 году - на 11%, до $111/барр.

В настоящее время нефть марки Brent торгуется вблизи $63/барр., нефть марки WTI - вблизи $56/барр.

Ранее сообщалось, что ОПЕК, скорее всего, продлит действие глобального пакта об ограничении добычи нефти до конца 2018 г., несмотря на прогнозируемые перебои с производством сырья.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.