Госбюджет не получит плату за право добычи на Юзовской площади
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Средства компании Yuzgas за право вхождения в сделку о разделе продукции Юзовской площади не будут перечислены в государственный бюджет, а будут направлены компании Надра Украины. Об этом пишет издание Наші гроші.

За 90% собственности в Надра Юзовской Yuzgas обещает заплатить $40 млн (около 1,08 млрд грн), но гарантированно из этой суммы будет уплачено только 10%.

Согласно договоренности Минэнерго с Минфином и Министерством юстиции, полную гарантию выполнения обязательств Yuzgas предоставляет энергетический холдинг ЕРН, и эта гарантия покрывает обещанную инвестицию в $200 млн в поисковые работы.

Бенефициаром холдинга был назван чех Даниэль Кржетински. В Минэнерго со ссылкой на данные журнала Forbes оценили его состояние в $2,6 млрд.

Совещание по этому вопросу прошло на следующий день после отставки министра финансов Александра Данилюка.

Минэнергоугля в ответ на критику Минфина использовало сравнительный анализ, где показало, что в новых условиях соглашения о разделе продукции бюджет получит на 9,5% больше, чем при традиционном режиме недропользовании.

Национальная акционерная компания Надра Украины является ведущей компанией в сфере геологоразведочных работ в Украине и владеет 20 специальными разрешениями на пользование нефтегазоносными недрами и др. 100% акций компании принадлежат государству в лице Государственной службы геологии и недр.

В конце июля 2016 года конкурсная комиссия, сформированная из представителей правительства и компании Надра Юзовская, признала Yuzgas победителем отбора для участия в добыче газа на Юзовской площади. Yuzgas был создана за месяц до того.

Сейчас ее основателем значится инвестиционный фонд Emerstone Energy. Ранее основатель этого фонда Ярослав Кинах утверждал, что оперирует деньгами иностранных инвесторов, имена которых не назвал.

Работу конкурсной комиссии по отбору инвестора Юзовской площади курировал советник министра энергетики Владимир Игнащенко. Он прописан в Киеве в соседней квартире с депутатом Игорем Кононенко.