Госрезерв анонсировал создание компании Нефтерезерв

Государственное агентство резерва Украины (Госрезерв) в 2018 году планирует объединить пять комбинатов по хранению нефтепродуктов в единую новую компанию - Нефтерезерв. Об этом на Petroleum Ukraine 2017 сказал глава агентства Вадим Мосийчук, сообщает enkorr.

"5 комбинатов в следующем году Госрезерв планирует объединить в одну компанию - Нефтерезерв с последующей корпоратизацией", - сообщил глава ведомости.

По его словам, возможно для развития этой новой компании будет привлечен сторонний партнер, тем не менее, предприятие будет оставаться в государственной собственности.

По поводу создания запаса нефти и нефтепродуктов, концепция которого должна быть утверждена в начале декабря, Мосийчук отметил, что на данный момент агентством рассматривается два варианта создания некоммерческой структуры по накоплению топлива.

Первый вариант - она на 100% принадлежит государству, второй - она находится в частичной собственности государства и участников рынка (смешанная форма).

Глава Государственного агентства резерва подчеркнул, что в Украины есть четкий дедлайн - до 2022, когда запасы в 2 млн т должны быть сформированы.

Ранее Госрезерв предложил создать некоммерческую структуру, 70% которой будет принадлежать государству, 30% - распределено между операторами рынка.

До этого глава Секретариата Европейского энергетического сообщества Янез Копач заявил, что обеспокоен отсутствием прогресса Украины в вопросе создания страхового (резервного) запаса нефти.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.