Группа Приват купила сжиженный газ Укрнафты со скидкой - СМИ

ПАО Укрнафта продала 8 580 т из выставляемых 9 020 т. Приват забрал 6400 т автонормами по 17 200 грн/т, другим участникам рынка газ с отгрузкой автотранспортом обошелся на 300 грн/т дороже. Об этом enkorr сообщили участники рынка, присутствующие на торгах.

По словам источников, около 10 компаний разделили 980 т автонормамами по средней цене 17 500 грн/т, также рынку отошли все 1 200 т ж/д транспортом, интереса к которым у группы Приват на последних аукционах не наблюдается. Средняя цена вагонных норм составила 17 200 грн/т.

Напомним, Укрнафта продолжает практику "голосовых" аукционов, игнорируя возможности нового порядка проведения торгов, принятых правительством с 4 декабря 2017 г.

На протяжении последних трех лет на торгах сжиженным газом происходит сговор с целью распределения ресурса в пользу компаний группы Приват, контролирующей Укрнафту.

Перед торгами представитель Укрнафты объясняет прочим покупателям, какой объем будет выкуплен Приватом и какой будет отдан для распределения между прочими покупателями, которые также договариваются между собой о распределении объемов. В итоге структуры Привата выкупают основной объем по цене на 500-1000 грн/т ниже рынка, а остаток приобретает пул трейдеров по рыночным ценам, отмечает издание.

НАК Нафтогаз Украины принадлежит 50%+1 акция Укрнафты. Компании, входящие в сферу влияния группы Приват Игоря Коломойского, владеют примерно 42% (13,6% компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, 12,9% - Bordo Management Limited, 9,9% - другим акционерам). С 2003 г. операционное управление Укрнафтой осуществляет группа Приват. На 1 января 2018 года Укрнафта остается крупнейшим должником по уплате налогов перед госбюджетом. На нее приходится порядка 20% всей задолженности по стране. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.