"Имэксбанк" приостановил переговоры о рекапитализации
bd1762068f2e5ba9dadaad3d5503c44c.jpg

"Имэксбанк" приостановил переговоры с правительством Украины относительно рекапитализации. Переговоры о вхождении государства в капитал других банков-претендентов продолжаются. Об этом сегодня заявил журналистам и.о. Министра финансов Игорь Уманский.

"Приостановил переговоры пока что "Имэксбанк", - сказал И.Уманский, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ. В самом "Имэксбанке" отмечают, что акционеры и правление, как и ранее, рассматривают возможность вхождения государства в капитал банка, но не более чем на 39%. Однако предлагаемые государством условия включают вхождение в капитал банка не менее чем на 60% +1 акции, еще 15% акционеры обязаны передать в управление. "Учитывая указанные факты, на данный момент вопрос об участии государства в капитале АКБ "Имэксбанк" по-прежнему находится на стадии обсуждения", - отмечают в финучреждении.

Что же касается других банков - кандидатов на рекапитализацию, И.Уманский отметил, что переговоры продолжаются. На данный момент идет подготовка документов, необходимых для внесения изменений в уставные документы, документов, связанных с дополнительной эмиссией. "Сейчас Национальный банк уточняет объемы, размеры дополнительной эмиссии и размеры уставных капиталов этих банков", - сказал он.

В то же время, И.Уманский отметил, что в случае, если банки найдут возможность самостоятельно стабилизировать свое положение, правительство не будет этому препятствовать.

Ранее сообщалось, что в тройку банков, которые планируется рекапитализировать в первую очередь, входили банк "Финансы и Кредит", "Укргазбанк" и "Имэксбанк".

"Имэксбанк": справка и подборка новостей>>>Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>