Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга "uaВВВ" АКБ "Индустриалбанк" (г.Запорожье) с прогнозом стабильный.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaBBB" характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Стабильный прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

Среди факторов, поддерживающих уровень рейтинга, агентство называет приемлемые показатели капитализации и ликвидности; достаточные показатели эффективности деятельности; наличие разветвленной региональной сети и развитого карточного бизнеса, что способствует сохранению клиентской базы и удержанию конкурентных позиций.

Вместе с тем, к факторам, ограничивающим уровень рейтинга, относится концентрация кредитного портфеля по основным заемщикам, что обуславливает зависимость банка от финансового состояния его крупнейших клиентов и может негативно повлиять на ликвидность и капитализацию. Кроме того, агентство отмечает концентрацию ресурсной базы по основным кредиторам, что ограничивает финансовую гибкость и повышает риск ликвидности. Среди других ограничивающих факторов - несбалансированность активов и пассивов по строкам к погашению, а также влияние внешних факторов на финансовый рынок и снижение деловой активности в экономике, что привело к ухудшению платежеспособности заемщиков и негативно влияет на финансовые показатели банка.

При присвоении кредитного рейтинга агентство использовало финансовую отчетность банка за 2005-2009 гг., а также внутреннюю информацию, предоставленную банком в ходе рейтингового процесса.

АКБ "Индустриалбанк" (Запорожье) зарегистрирован в 1990 году, входит в группу крупных банков. На 01.12.2009 г. собственный капитал банка составил 550 млн.грн., кредитный портфель - 2607,7 млн.грн. Объем привлеченных средств физлиц - 1043,5 млн.грн., средств юрлиц - 1144,3 млн.грн. Филиальная сеть насчитывает 55 отделений в 32 городах Украины.

"Индустриалбанк": справка и подборка новостей>>>
Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>