В условиях предстоящей приватизации тепловой энергетики должны быть заложены обязательства инвестора закупать при необходимости определенный минимальный объем продукции украинского производства, заявил член Комитета Верховной рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Михаил Чечетов.

"Если нам удастся заложить в условиях приватизации гарантии того, что новые собственники предприятий украинской энергетики должны будут отдавать предпочтение отечественным товаропроизводителям, а не зарубежным, это положительно отразится на экономике страны", - говорит он.

"Обязав инвестора закупать, например, сырье, топливо и комплектующие отечественного производства, правительство обеспечит украинских производителей этой продукции производственным циклом. Но самое главное, будут сохранены, а возможно, увеличены рабочие места, обеспечено развитие предприятий и регионов базирования данных предприятий, возрастут поступления в бюджет", - считает Чечетов.

Напомним, среди возможных условий приватизации энергокомпаний часто называется обязательное использование на приватизированных ТЭС отечественного угля. "Это объективно обосновано и должно стать одним из важнейших условий купли-продажи тепловой генерации", - отметил, в частности, глава УСПП Анатолий Кинах.

Кабинет Министров принял решение о срочной приватизации энергогенерирующих компаний, внеся изменения в Энергетическую стратегию Украины до 2030 года. "Одобрены изменения в стратегию, которая предусматривают срочную приватизацию энергогенерирующих компаний, исходя из нынешнего состояния, из необходимости привлечения инвестиций и обеспечения энергетической безопасности Украины", - подчеркнул Министр топлива и энергетики Юрий Продан.

Напомним, до конца 2011 года Фонд госимущества Украины планирует продать госпакеты акций двух тепловых генераций и девяти энергораспределительных предприятий: 45% акций Западэнерго и 25% акций Днепроэнерго, а также по 50% акций Закарпатьеоблэнерго, Винницаоблэнерго и Днепроблэнерго, по 45% акций Крымэнерго и Черновцыоблэнерго, 40% акций Донецкоблэнерго, 26% акций Тернопольоблэнерго, 25% акций Киевэнерго и 21% акций Черкассыоблэнерго.

Топливно-энергетический комплекс: все новости>>>