Европейская комиссия в среду объявила общеевропейский сигнал тревоги в связи с аварией на атомной электростанции в Словении. В системе охлаждения АЭС произошел сбой, охлаждающая жидкость вышла наружу.

Как передает "Deutsche Welle", в работе системы охлаждения атомной электростанции в Крско на юго-западе Словении произошел сбой в работе системы охлаждения. В центральной системе охлаждения АЭС выступила наружу охлаждающая жидкость. Ведутся работы по отключению реактора атомной электростанции, говорится далее в сообщении. В настоящее время АЭС работает на 22 процента своей мощности. В связи с аварией на АЭС в Словении Еврокомиссия объявила общеевропейский сигнал тревоги.

Словенское телевидение сообщило об инциденте около 19:00 часов по местному времени. Атомная электростанция неподалеку от местечка Крско с населением 7 тысяч жителей была построена в 1981 году. Электростанция расположена рядом с границей с Хорватией, она эксплуатируется совместно этими двумя странами.

АЭС в Крско - единственная атомная электростанция Словении. Она покрывает 40% потребностей страны в электроэнергии. Словения планирует построить в Крско еще один реактор. По сообщениям в СМИ, начало строительных работ запланировано на 2013 год.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>