Just Business. Как Украина оказалась не готова к "газовой" войне

Выигрыш НАК Нафтогаз Украины у Газпрома в Стокгольмском арбитраже, по сути, привел к началу третьей "газовой воны" между Украиной и Россией. Газпром не просто отверг решение суда, но и прикрутил газовый вентиль, объявив о начале процедуры разрыва всех контрактов с Украиной. Нафтогаз оказался не готов к такому развитию событий. Чтобы перекрыть недостачу газа, НАК в срочном порядке подписал соглашение с польской PGNiG. Но этого мало.

Коротко о том, что случилось - в материале LIGA.net.

С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ. 28 февраля Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в пользу НАК Нафтогаз Украины в споре с ПАО Газпром. Суд подтвердил нарушение Газпромом обязательств по объемам транзита газа и присудил Нафтогазу компенсацию $4,63 млрд. Это решение означает, что Газпром должен заплатить Нафтогазу около $2,56 млрд с учетом окончательного расчета за газ, поставленный в 2014 и 2015 годах, пояснили в компании. В Нафтогазе заявили, что Газпром должен ежедневно выплачивать НАК Нафтогаз Украины $0,5 млн в качестве компенсации процентов - до полной выплаты долга в $2,56 млрд.

Читайте также - Качай и плати. Чем закончился спор Нафтогаза с Газпромом

Контракт на транзит российского газа предусматривает, что решения Стокгольмского арбитража "являются окончательными и обязательными для всех сторон". Оспорить их можно лишь процедурно, что не повлияет на итоговое заключение судей. Если российская сторона откажется платить, Нафтогаз будет вправе в судебном порядке наложить арест на активы Газпрома за рубежом.

РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ. Газпром не согласился с решением арбитража суда. В компании заявили, что в отношениях с Нафтогазом возник "существенный дисбаланс, который нарушает базовые принципы шведского права, регулирующего контракт Газпрома с Нафтогазом о транзите газа". Российский монополист пообещал защищать свои права "всеми способами, которые не будут противоречить законодательству".

1 марта на заседании СНБО президент Украины Петр Порошенко сообщил, что, по его информации Газпром не собирается выполнять решение Стокгольмского арбитража. А уже сегодня утром Нафтогаз рапортовал о снижении на 20% давления на входе в украинскую ГТС. Нафтогаз оказался не готов к отказу российского "партнера" подписывать дополнительный контракт на поставку газа. Российская компания вернула предоплату, которую украинский холдинг перечислил в счет будущих поставок. 

Ситуация начала накаляться. Вечером 1 марта МИД Украины инициировал переговоры в формате Украина-ЕС-Россия для обеспечения стабильности поставок газа в Украину и страны Евросоюза. ЕС согласился выступить посредником и готов работать с властями обеих стран, сообщила представитель Еврокомиссии Ана Кайса Итконен.

Тем временем Кабмин ввел национальный план действий для недопущения кризисной ситуации в энергетике. Также в срочном порядке подписан контракт с польской PGNiG. Объем законтрактованного газа составляет более 60 млн кубометров.

В ЕС обеспокоены: новый конфликт между Газпромом и Нафтогазом может повлиять на стабильность поставок газа в Евросоюз. ЕС призывает стороны, задействованные в процессе, компании, министерства Украины и России найти немедленные пути в соответствии с решением Стокгольмского арбитража. 

ЧТО ДАЛЬШЕ. Украина отбирает из ПХГ около 120 млн кубов в сутки, что является на сегодня максимально допустимым объемом для нормального функционирования ГТС. Но этого  мало. По данным Укртрансгаза, ситуация с обеспечением давления на входе в ГТС Украины критическая - давление в магистральных газопроводах по ГИС (газоизмерительная станция) Суджа составляет 50,9 кгс/кв. см вместо заявленных по контракту 60-65 кгс/кв. см. 

Теоретически Украина может качать из ЕС больше газа. Но есть проблема - из-за резкого похолодания в Европе сейчас нет лишних объемов газа. Выход один - жесткая экономия. Сегодня по результатам заседания кризисного штаба был принят план действий, предусматривающий перевод генерирующих компаний с газа на мазут. По подсчетам Минэнерго, это позволит сэкономить порядка 15-20 млн кубов газа в сутки.

Кроме того, начиная с сегодняшнего дня и до 6 марта включительно рекомендуется полностью прекратить работу детских садов школ и ВУЗов. Промышленным компаниям предлагается пересмотреть производственные планы, чтобы сэкономить ресурсы.

В свою очередь Нафтогаз призвал украинцев на ближайшие 3-4 дня ограничить потребление газа. В компании подсчитали, что если уменьшить температуру в помещении на 1 градус днем и на 2 градуса ночью, можно снизить потребность в газе на 8-9%. "Этого будет достаточно, чтобы российский шантаж не удался", - отметили в Нафтогазе.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.