Кабмин не решился на безналоговый ввоз нефти в Украину
7a435589d8dca0ef72b85e888c6754ac.jpg

Правительство отказалось от решения по отмене НДС при ввозе в Украину нефти для ее переработки на отечественных НПЗ. Об этом сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха.

Как передает Интерфакс-Украина, Макуха отметил: "Там есть замечания Минфина и Минэкономики, и мы решили, так как они нас не поддерживают, снять этот вопрос".

Замминистра уточнил, что речь шла о протокольном решении правительства от 21 марта текущего года, которое предполагало внесение изменений в Налоговый кодекс Украины в части налогообложения по нулевой ставке НДС операций по ввозу 1 млн. тонн сырой нефти для НАК Нафтогаз Украины.

Напомним, украинские власти ищут пути поддержки украинской нефтеперерабатывающей отрасли. Минэнергоугля в качестве таких мер предлагает освобождение от НДС импортной нефти, введение заградительных пошлин на импортные нефтепродукты и квотирование импорта.

В текущем году переработку нефтяного сырья осуществляют всего два из пяти действующих НПЗ страны (Лисичанский и Кременчугский), а также Шебелинский ГПЗ. При этом Лисичанский НПЗ в марте остановился на ремонт с возможностью дальнейшей консервации предприятия.

НПЗ и ГПЗ Украины в январе-июне 2012 года снизили переработку нефтяного сырья на 41,6% (на 1 млн 899,3 тыс. тонн) по сравнению с первым полугодием 2011 года - до 2 млн 667,1 тыс. тонн.

Досье на Владимира Макуху