Компания Ахметова покупает Vanco Ukraine

Крупнейший вертикально интегрированный энергохолдинг Украины ДТЭК покупает Vanco Ukraine Ltd (Британские Виргинские острова). Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на информацию Комиссии по защите конкуренции Сербии.

По данным ведомства, соглашение о покупке ДТЭК контрольного пакета акций Vanco Ukraine подписано 27 ноября 2012 года.

Напомним, накануне генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко сообщил, что в ближайший квартал холдинг заявит "о конкретике" в отношении своих нефтегазовых активов и участия в Vanco Prykerchenska.

Vanco International, 100%-няя "дочка" компании Vanco Energy Company (США), в апреле 2006 года была признана победителем конкурса на право заключения соглашения о разделе продукции (СРП), добыча которой будет вестись на шельфе Черного моря в пределах Прикерченского нефтегазоносного участка. В октябре 2007-го Vanco Int. переуступила права и обязанности по СРП компании Vanco Prykerchenska, созданной в августе 2007 года. Собственниками Vanco Prykerchenska с равным долевым участием являются Vanco Int., ДТЭК, Shadowlight Investments Limited российского бизнесмена Евгения Новицкого, а также компания Integrum Technologies Limited.

Пришедшее затем правительство Юлии Тимошенко в 2008 году вышло из СРП, обвиняя регионалов в том, что в схеме сотрудничества зашиты частные интересы Рината Ахметова и Виктора Януковича. После чего Vanco обратилась в международный арбитраж, одновременно продолжая предлагать правительству Украины возобновить сотрудничество в рамках СРП. После прихода к власти президента Виктора Януковича правительство Николая Азарова в апреле 2011 года одобрило мировое соглашение с Vanco Prykerchenska, поручив внести изменения в договор о распределении углеводородов. Однако мировое соглашение до сих пор не подписано. По данным информированных источников, одной из причин задержки является выстраивание отношений между совладельцами Vanco Prykerchenska. 

Досье на Рината Ахметова