Ливия может построить в Украине новый НПЗ
8b72a106cff3a534e941398938062634.jpg
Ливия может построить в Украине новый НПЗ

ОАО "Укртранснафта" и представители инвестиционного фонда "Ливия-Африка", а также компании "Tamoil Group", во исполнение договоренностей достигнутых в ходе визита Президента Украины Виктора Ющенко в Ливию, провели встречу с целью обсуждения проекта строительства в Украине нового современного нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) по глубокой переработке легкой нефти.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Укртранснафты", в ходе встречи украинская компания представила маркетинговое исследование по строительству в Украине нового НПЗ, разработанного по заказу общества компанией "Mott MacDonald". Результаты данного исследования показали перспективность и целесообразность реализации данного проекта.

В процессе обсуждения маркетингового исследования, ливийская сторона высказала заинтересованность в проекте строительства нового НПЗ. Стороны договорились, что после изучения материалов исследования, очередная встреча будет проведена на базе магистрального нефтепровода (МНТ) "Южный" (г.Южный, Одесской области) в ближайшее время для определения формата сотрудничества в данном направлении.

Напомним, что во время Международного энергетического форума, который состоялся в Киеве 22 мая 2008 года в рамках Саммита по вопросам энергетической безопасности, компания "Mott MacDonald" презентовала маркетинговое исследование по строительству нового НПЗ по переработке легкой нефти в Украине.

По мнению экспертов "Mott MacDonald", учитывая рыночное положение и политический климат для реализации проекта строительства нового НПЗ в Украине настал наиболее благоприятный момент.

Предполагается, что новый НПЗ будет производить нефтепродукты по стандарту Евро-5, который начнет действовать в ЕС в 2009 году. Это позволит увеличить конкурентные позиции, по сравнению с существующими НПЗ Украины, стать основой экспорта в Европу и увеличить возможности по обеспечению нефтепродуктами регион.

Ожидаемые капиталовложения в строительство нового НПЗ составят близко $3 - $4 млрд. Продолжительность строительных работ - 3 - 5 лет. Предложенная производительность НПЗ - 10,5 млн. тонн нефти в год.

Досье на Виктора Ющенко читайте здесь>>>

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>