Мексика вернулась к идее добычи сланцевой нефти

Мексиканская нафтогазовая компания Pemex и американская Lewis Energy подписали контракт по оценке и разведке месторождения сланцевых углеводородов в Мексике - на одном из крупнейших сланцевых бассейнов Eagle Ford. Об этом сказано в сообщении на сайте Pemex.

Инвестиции в проект оцениваются в $617 млн. Ожидается, что к 2021 году, добыча на месторождении достигнет 3,313 млн кубометров в сутки.

"Pemex использует инструменты и возможности, чтобы делить финансовые и операционные риски и увеличивать стратегические вложения", - отмечают в компании.

По оценкам Минэнерго Мексики, 53% запасов нефти в стране приходится на нетрадиционные месторождения. 

Ранее Мексика объявила о существенном росте перспективных запасов нефти. По данным Минэнерго страны, в 2017 году Мексика добыла около 2 млн баррелей в день (12 место в мире), хотя десять лет назад добыча компании Pemex достигла рекордных 3,38 млн баррелей. Также по прогнозам министерства, через пять лет нафтогазовая компания сможет перейти с 38,844 млрд барр. на 42,681 млрд барр. нефтяного эквивалента перспективных запасов. 

Lewis Energy - частная компания со штабквартирой в Техасе. Владеет и оперирует более 1 600 скважинами, из которых более 500 пробурила самостоятельно. В прошлом году стала третьей по объемам добычи сырья в Техасе.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.