Миллер: Газпром уведомил Украину о начале расторжения контрактов
Алексаей Миллер (фото - Getty Images)

Российский Газпром сегодня, 5 марта, официально направил уведомление в НАК Нафтогаз Украины о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа через Стокгольмский арбитраж. Об этом заявил глава госмонополиста Алексей Миллер, пишет РИА.

"Стокгольмский арбитражный суд, руководствуясь двойными стандартами, принял асимметричное решение в отношении контрактов на поставку и транзит газа с Нафтогазом Украины. Таким образом, решение Стокгольмского арбитража существенно нарушило баланс сторон по данному контракту", - считает Миллер.

Читайте также: Третья газовая война России против Украины: хроника

Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в пользу НАК Нафтогаз Украины по большинству важных вопросов в споре с Газпромом.

1 марта Газпром на 20% снизил давление в газопроводах с российской стороны газотранспортной системы, заявили в Нафтогазе.

После этого Нафтогаз и польская нефтегазовая компания PGNiG подписали контракт о срочных поставках газа.

Читайте также: Качай и плати. Чем закончился спор Нафтогаза с Газпромом

2 марта в Газпроме заявили о расторжении всех ранее заключенных с Украиной контрактов. Однако газовый контракт между Украиной и Россией не предусматривает расторжения в одностороннем порядке, напомнил президент Украины Петр Порошенко.

Правительство Германии озабочено и раздражено решением российской компании расторгнуть контракты на поставку и транзит газа.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в
Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.