"Moody's" повысило рейтинг "Проминвестбанка"
993c5cf4c6c1806119233effc3824276.jpg

Международное рейтинговое агентство "Moody's" повысло долгосрочный рейтинг в национальной валюте "Проминвестбанка" (ПИБ) с "Caa2" до "B2", а также рейтинг депозитов банка в иностранной валюте - с "Caa2" до "B3". Об этом говорится в сообщении агентства.

Вместе с тем, "Moody's" повысило рейтинг финансовой стабильнойти (BFSR) ПИБа с "E" до "E+", а также подтвердило краткосрочный рейтинг депозитов в национальной иностранной валюте и повысило рейтинг банка по национальной шкале (NSR) с "B3.ua" до "A2.ua".

Прогноз по депозитному рейтигу банка в национальной валюте и BFSR - стабильный, в товремя как по рейтингу депозитов в иностранной валюте – негативный. Особый прогноз по национальному реутингу "Проминвестбанка" присвоен не был.

По данным агентства, рейтинговые действия вызваны недавней финансовой поддержкой, оказанной крупнейшим акционером финучреждения – "Внешэкономбанком". Кроме того, ВЭБ заявил о намерении оставить ПИБ у себя на балансекак минимум в среднесрочном периоде.

"По мнению "Moody's", вливания капитала, осуществленные в I квартале 2009 года и сентябре 2009, на общую сумму 5,1 млрд.грн. ($637 млн.) существенно улучшили ликвидность и капитал ПИБа, позволив банку справиться с крупными кредитными потерями", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, в результате увеличения уставного капитала "Проминвестбанка", доля крупнейшего акционера банка – российского государственного "Внешэкономбанка" (ВЭБ) увеличилась с 75%+3 акции до 93,84%.

ПАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк" ("Проминвестбанк") основан в 1992 году, входит в группу крупнейших банков по классификации НБУ. В январе 2009 года "Внешэкономбанк" (ВЭБ, Россия) стал владельцем пакета акций "ПИБа" в размере 75%+3 акции.
По состоянию на 1 октября 2009 года собственный капитал "Проминвестбанка" составил 2,3 млрд.грн., активы – 30,8 млрд.грн., кредитный портфель – 23,7 млрд.грн., средства клиентов - 13,7 млрд.грн.

"Проминвестбанк": справка и подборка новостей >>>
Банки и банковские услуги: подборка новостей >>>