Нафтогаз одолжил $4,5 млн. у подконтрольного Добкину банка

НАК Нафтогаз Украины 14 ноября по результатам тендера заключил соглашение с ОАО Банк Золотые ворота на предоставление возобновляемой кредитной линии с лимитом $4,5 млн. Об этом сообщает сайт Наші гроші со ссылкой на Вестник государственных закупок.

Кредит получен для пополнения оборотных средств, стоимость обслуживания кредита составляет $563 тыс., что соответствует 12,5% годовых.

Издание напоминает, что сейчас госпредприятия берут долларовые кредиты под меньший процент. Например, Донецкая железная дорога заняла в банках Рината Ахметова и Александра Януковича под 11 и 10,5%.

Крупнейшими акционерами банка Золотые ворота является харьковчане Яков Кузнецов и Евгений Черняк, а также немец Вадим Вишневский и ПАО Владимир-Волынская птицефабрика. Наблюдательный совет птицефабрики возглавляет Алексей Коваленко, советник харьковского губернатора Михаила Добкина.

Брат губернатора Дмитрий Добкин, который сейчас является народным депутатом от Партии регионов, имеет 8,4 % банка Золотые ворота. Он до 2010 года входил в наблюдательный совет банка. Сейчас его место в совете занимает Марк Добкин, отец губернатора.

Единственным конкурентом на тендере было ПАО Регион-Банк (Харьков). Основным акционером банка является экс-нардеп Анатолий Волок (до 2002 года входил во фракцию НДП).

Банк Золотые ворота начал кредитовать Нафтогаз в 2011 году и с тех пор ежегодно предоставляет ему однолетние кредиты в размере $2-4,5 млн., и в 2012 прокредитовал Черноморнефтегаз на $ 1,5 млн.