Нафтогаз получил уведомление от Газпрома - Витренко
Юрий Витренко

НАК Нафтогаз Украины получил информацию от российского Газпрома о намерении обратиться в Стокгольмский арбитраж относительно разрыва контрактов на поставки и транзит газа. Об этом сообщил главный коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко сегодня, 5 марта.

"Недавно мы получили информацию от Газпрома относительно их намерения обратиться в арбитраж относительно разрыва контракта на покупку газа и контракта на транзит газа через территорию Украины. Мы тщательно изучаем эту информацию. Для нас важным является сохранение транзита Украиной и сохранение надежных поставок газа… Любые действия, которые будут угрожать этом не будут поддержаны", - отметил он.

Полученная информация касается только намерения Газпрома обратиться в арбитраж, подчеркнул Витренко.

"В соответствии с нашими контрактам и в соответствии с пунктами контракта предусмотрена некоторая процедура, которую стороны должны выдержать до того времени, пока они могут реально обратиться в Стокгольмский арбитраж. По контракту на поставки газа есть 30 дней, в течение которых стороны должны попробовать достичь согласия и только после обращаться... По транзиту такая процедура предвидит 45 дней на переговоры", - добавил Витренко.

Нафтогаз не видит оснований для расторжения контракта по транзиту.

Читайте также: Третья газовая война России против Украины: хроника

Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в пользу НАК Нафтогаз Украины по большинству важных вопросов в споре с Газпромом.

1 марта Газпром на 20% снизил давление в газопроводах с российской стороны газотранспортной системы, заявили в Нафтогазе.

После этого Нафтогаз и польская нефтегазовая компания PGNiG подписали контракт о срочных поставках газа.

Читайте также: Качай и плати. Чем закончился спор Нафтогаза с Газпромом

2 марта в Газпроме заявили о расторжении всех ранее заключенных с Украиной контрактов. Однако газовый контракт между Украиной и Россией не предусматривает расторжения в одностороннем порядке, напомнил президент Украины Петр Порошенко.

Правительство Германии озабочено и раздражено решением российской компании расторгнуть контракты на поставку и транзит газа.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.