Нефть вновь подешевела в четверг, поскольку решения индийского и малазийского правительство повысить цены на топливо, а также ослабление спроса в США усилили опасения относительно снижения мирового спроса.

Как передает "Reuters", к 6:50 по киевскому времени июльские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на 46 центов до $121,84 за баррель. Фьючерсы на нефть марки "Brent" опустились на 70 центов до $121,40.

Индия и Малайзия в среду повысили розничные цены на топливо, присоединившись к другим азиатским государствам, которые больше не в состоянии обеспечивать значительные субсидии, чтобы облегчить давление рекордных цен на "черное золото".

Индия повысила розничные цены на бензин и дизельное топливо на 10 процентов, а в Малайзии бензин подорожал на 41%. Тайвань, Шри-Ланка и Индонезия изменили политику субсидий в мае.

Еженедельные данные о запасах в США добавили беспокойств рынку, поскольку большее, чем ожидалось увеличение запасов нефтепродуктов и снижение спроса на бензин перевесили неожиданно большое сокращение запасов нефти.

По данным Администрации по энергетической информации США, на прошлой неделе запасы бензина выросли на 2,9 млн. баррелей, несмотря на начало летнего водительского сезона, а спрос на бензин в течение последних четырех недель снизился на 1,4% по сравнению с прошлым годом.

Запасы дистиллятов подскочили на 2,3 млн. баррелей, а запасы нефти уменьшились на 4,8 млн. баррелей. Кроме того, доллар США стабилен на уровне трехмесячного максимума в четверг, поднявшись после того, как накануне глава ФРС Бен Бернанке подчеркнул, что инфляция является серьезной проблемой. Сильный доллар обычно делает сырье, стоимость которого номинирована в американской валюте, менее привлекательным для инвесторов.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>