Нефтяные котировки на азиатских торгах в среду выросли почти до $109 за баррель, так как рынок ожидает от Управления энергетической информацией США данных о сокращении запасов бензина перед началом сезона отпусков.

Как передает "Reuters", к 8:46 по киевскому времени майские фьючерсы на американскую легкую нефть поднялись на $0,04 до $108,54 за баррель. Майские фьючерсы на индикативный сорт нефти "Brent" прибавили $0,07 до $106,41 за баррель. В ходе торгов американская нефть порой дорожала до $108,89 за баррель.

Напомним, что Управление энергетической информации во вторник заявило, что несмотря на ослабление спроса, мировой нефтяной рынок в этом году будет испытывать нехватку "черного золота", поскольку страны- экспортеры, как входящие в ОПЕК, так и не являющиеся ее членами, вряд ли поставят намеченные объемы.

Впервые управление повысило прогноз стоимости американской легкой нефти на 2008 год до более чем $100 за баррель, заявив, что замедление темпов экономического роста в США не сможет задержать рост спроса на "черное золото".

Аналитики ожидают, что запасы дистиллятов в США за минувшую неделю сократились на 1,4 млн. баррелей, а запасы бензина - на 2,5 млн. баррелей.