Цены на нефть на азиатских торгах в понедельник выросли более чем на $2, чтобы хоть немного отыграть произошедшее в пятницу резкое падение, однако вскоре инвесторы вновь утратили энтузиазм.

Как передает "Reuters", в пятницу нефтяные котировки снизились до 13-месячного минимума после заявления инвестбанка "Goldman Sachs" о том, что финансовый кризис уже сказался на спросе на "черное золото" сильнее, чем ожидали аналитики. В результате к концу сессии цены опустились почти на $9 до самого низкого уровня за весь период с 10 сентября 2007 года. За минувшую неделю они потеряли 17%, что является самым значительным недельным снижением с начала войны в Ираке в 2003 году.

В понедельник начался рост на фоне предпринятых европейскими властями усилий по спасению банковского сектора. В Европе правительства договорились поддержать банковский сектор, испытывающий острую нехватку ликвидности, и способствовать новым выпускам облигаций. В США глава ФРБ Далласа Ричард Фишер заявил, что ФРС изыщет все возможные средства стабилизации кредитного рынка в период, в течение которого может наступить рецессия.

В понедельник к 7:05 по киевскому времени ноябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на $1,97 до $79,65 за баррель. В ходе сессии они поднялись на какое-то время до отметки выше $81 за баррель. Ноябрьские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent подорожали на $1,64 до $75,73 за баррель.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>