Одесский НПЗ Курченко возвращен государству - Луценко

Суворовский районный суд Одессы передал ПАО Одесский нефтеперерабатывающий завод в собственность государства. Об этом в Facebook сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

"В рамках заключения соглашения со следствием районный суд Одессы вынес приговор о спецконфискации целостного имущественного комплекса Одесского НПЗ как орудия преступления преступной организации Курченко. Завод перешел в собственность государства в лице Кабинета министров Украины", - написал он.

Луценко надеется на быстрое и прозрачное проведение аукциона по приватизации.

Двое бывших должностных лиц НПЗ объявлены в розыск.  По данным Генпрокуратуры, эти люди скрываются на территории России. 

22 апреля по ходатайству прокуратуры суд арестовал бывшего заместителя гендиректора по поставкам Одесского НПЗ.

Всего в ходе расследования прокуратура сообщила о подозрении 16 фигурантам преступных сделок с нефтепродуктами по так называемой схеме Сергея Курченко.

Одесский НПЗ остановился в феврале 2014 года после смены власти в Украине и бегства в Россию Курченко, который купил завод у российского Лукойла.

Позже из-за непогашенных долгов группы ВЕТЭК Курченко, Одесский НПЗ оказался в залоге российского ВТБ Банка.

Приморский районный суд Одессы в декабре 2015 года передал все имущество Одесского НПЗ на "ответственное хранение" госпредприятию Укртранснефтепродукт.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.