Польша назвала условие, при котором подпишет контракт с Газпромом
Фото: пресс-служба ПАО Уктрансгаз

Польша подпишет новый контракт на поставку российского газа только в том случае, если цена не будет привязана к цене нефти, заявил глава польской нефтегазовой компании PGNiG Мацей Возняк. Об этом сообщает ПРАЙМ.

Контракт на поставку российского газа истекает в 2022 г. Польша считает действующий в настоящее время контракт невыгодным. В начале сентября министр энергетики страны Кшиштоф Тхужевский заявлял, что обсуждать новый газовый контракт с Россией пока слишком рано.

"Мы не можем повторять ошибок, которые поставили Польшу в невыгодное положение - мы не подпишем больше контракта, который включает в себя негативные и устаревшие положения, заключен более чем на 20 лет и его ценовая формула жестко связана с ценой нефти", - считает Вожняк.

Он также отметил, что если новый контракт с Газпромом и будет подписан, то "ни на длительный срок, ни на большие объемы газа".

Польша ежегодно потребляет около 15 млрд кубометров газа, из которых 10 млрд поставляет Газпром.

Как сообщалось, в 2015 г. на северо-западе Польши в городе Свиноуйсьце был запущен СПГ-терминал мощностью 5 млрд кубометров в год. В 2016 г. правительство Польши озвучивало планы, в соответствии с которыми терминал в Свиноуйсьце, а также газопровод, который соединит Польшу с норвежским шельфом, обеспечит Польше независимость от поставок российского газа.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.