Правительство Китая прогнозирует снижение роста цен на сырье
Фото: пресс-служба Укрнафты

В 2017 г. темпы роста цен на сырьевые товары на мировом рынке могут замедлиться в связи с рядом факторов, таких как динамичное развитие добычи сланцевой нефти и газа, а также ужесточение монетарной политики США. Такой прогноз подготовило министерство коммерции Китая совместно с учеными-экономистами КНР, сообщает Синьхуа.

В 2017 г. будет наблюдаться рост мировой экономики, что может привести к повышению цен на сырьевые товары. Так, по прогнозу Международного валютного фонда, в этом году глобальные цены на сырую нефть и неэнергетические ресурсы вырастут на 28,9 и 8,5% соответственно. При этом рост спроса на сырьевые товары в значительной степени связан с инфраструктурным строительством и пополнением складских запасов предприятий.

В докладе говорится, что динамичное развитие глобальной добычи сланцевой нефти и газа, а также постоянное снижение издержек их добычи откроют более широкие перспективы для роста предложения нефти, что, в свою очередь, сдержит темпы повышения цен на нефть.

"Федеральная резервная система США постепенно ужесточает монетарную политику, в результате чего американский доллар относительно укрепится - это также может сдержать повышение цен на сырьевые товары," -- отметили авторы доклада.

Напомним, ранее российский Газпром назвал ожидаемую цену на экспортный газ в 2017 г.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.