Правительство намерено приватизировать Турбоатом
f0de7d6399654c3b1ad2eab75b5d1be6.jpg

Фонд госимущества (ФГИ) опубликовал список активов, которые предлагается выставить на продажу в 2013 году. Среди них 75,22% крупнейшего в СНГ производителя турбинного оборудования - завода Турбоатом. В пресс-службе ФГИ пояснили, что это предварительный список, который еще должен быть одобрен Кабмином. Однако источник в фонде отметил, что именно правительство настояло на включении актива в этот список.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Тяжело машиностроению", приватизация Турбоатома связана с желанием правительства создать благоприятные условия для переговоров с Россией о снижении цены газа, утверждает источник в Минэнерго.

"Мы пытаемся изменить ход переговоров с Газпромом и для этого пошли навстречу российским коллегам как в отношении Таможенного союза, так и в части продажи интересующих российскую сторону предприятий", - пояснил собеседник издания.

Российские компании уже заявили об интересе к этому активу. На прошлой неделе генеральный директор концерна Силовые машины Игорь Костин заявил, что намерен конкурировать за украинское предприятие с госкорпорацией Росатом, если Турбоатом будет выставлен на продажу.

ПАО Турбоатом специализируется на производстве турбин для тепловых, атомных и гидроэлектростанций, парогазового и другого энергетического оборудования. Доход компании в 2011 году составил 1,4 млрд. грн. (+36,7%), чистая прибыль - 427,3 млн. грн. 75,22% акций завода принадлежат государству, 14% владеют компании, аффилированные с Энергетическим стандартом Константина Григоришина, 5% - российский концерн Силовые машины. Остальное составляет free float.