Президент Ирана Махмуд Ахмадинижад призвал членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) создать объединенный банк и отказаться от расчетов в долларах США за их нефть.

Как передает "K2kapital", во время своей встречи с генеральным секретарем ОПЕК Абдаллой Аль-Бадри, Президент Ирана подчеркнул необходимость для картеля основать объединенный банк, а также создать единую валюту. Подавляющее большинство расчетов за нефть производится в американских долларах, а его ослабление в последнее время негативно сказалось на валютных резервах стран экспортеров. Кроме того, спекулянты также используют слабеющий доллар в качестве оправдания роста цены на нефть.

Напомним, что сам Иран поставляет большую часть своего нефтяного экспорта в Китай или Японию. Еще летом 2007 года Тегеран договорился с Токио о расчетах за нефть в иенах.

Аналогичная ситуация складывается и с Китаем. Частично это делается и для того, чтобы Иран, имеющий весьма сложные отношения с США, мог диверсифицировать счета и банки, в которых он хранит свои доходы от нефти, защищая их от возможных экономических санкций со стороны Вашингтона.