Рейтинг надежности депозитов: версия "Кредит-Рейтинга"
e98412882a91e280379412b1b80f05ed.jpg

Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении рейтингов надежности банковских вкладов 73 украинским банкам. Так, рейтинг надежности депозита характеризует способность банка вовремя и в полном объеме проводить выплаты по депозитам в течение ближайших 12 месяцев, а также уровень относительной надежности депозита в этом банке по сравнению с вкладами в других украинских банках.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Кредит-Рейтинг", из 73 банков наивысшую оценку "5" (наивысшая надежность депозита) получили 7 банков, оценку "4" (высокая надежность) имеют 6 банков. Наибольшее количество банковских учреждений (49 банков) по степени надежности депозитов было оценено на "3" (средняя надежность), 7 банков получили оценку "2" (невысокая надежность) и 4 банка оценку "1" (низкая надежность).

По данным агентства, наиболее надежными являются вклады в "Банке Кипра", "Морском транспортном банке", "Пиреус Банке", в банках "Swedbank", "SEB Банк", "Universal Bank" и "Erste Bank". Остальные рейтинги надежности депозитов будут опубликованы по мере получения от банков разрешения на их публикацию.

"Рейтинги надежности депозитов помогут как потенциальным вкладчикам при отборе наиболее надежных банков, так и тем вкладчикам, у которых заканчивается срок действия депозитных договоров, для принятия решения относительно целесообразности их пролонгации", - отметил генеральный директор агентства "Кредит-Рейтинг" Станислав Дубко.

В агентстве также полагают, что использование рейтингов надежности депозитов поможет предотвратить отток средств из надежных финансовых учреждений, преодолеть панику населения и повысить общий уровень доверия к банковской системе Украины в целом.

Рейтинги надежности банковских вкладов присвоены 73 банкам, которые рейтингует агентство. Рейтинг надежности вклада присваивается банку по специально разработанной рейтинговой шкале.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>