Россия потеряла еще один инструмент шантажа - Порошенко

Поставки американского энергетического угля в Украину - это безвозвратная потеря для России еще одного инструмента энергетического шантажа. Так президент Украины Петр Порошенко прокомментировал прибытие первой партии американского антрацита в Украину.

"Приветствую первый американский уголь в Украине, поставленный в соответствии с моими договоренностями с президентом Трампом", - отмечается на странице в Facebook Петра Порошенко.

Президент Украины подчеркивает, что это важный вклад в энергетическую безопасность государства. "Яркое свидетельство взаимовыгодного сотрудничества между стратегическими партнерами. Безвозвратная потеря для России еще одного инструмента энергетического шантажа, несмотря на наглую кражу украинского угля в украинском Донбассе", - отмечается в комментарии главы государства.

До этого Порошенко заявлял, что эпоха газового шантажа бесповоротно осталась в прошлом.  

Напомним, накануне в порт Южный прибыла первая партия антрацита из США.

14 июля был подписан контракт на поставку угля между американской компанией XCoal Energy and Resources и украинской государственной Центрэнерго. До конца года ожидается поставка в Украину 700 тыс. тонн антрацита из США.

С мая в порту Южный также разгружено более 220 тыс. т энергетического угля из ЮАР для тепловой генерации ДТЭК. Всего холдинг Рината Ахметова законтрактовал 675 тыс. тонн угля в ЮАР с возможностью увеличения поставок до 1 млн тонн.

Ранее Минэнерго сообщило, что разработало график перевода энергоблоков на газовую группу угля. По мнению министра Игоря Насалика, это позволит к концу 2019 году отказаться от использования антрацита.   

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.