Россия предложила Словакии принять участие в работе Международного центра по обогащению урана в Ангарске. Об этом заявил Премьер-министр РФ Виктор Зубков по итогам межправительственных переговоров.

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, В.Зубков отметил: "Мы предложили словацким партнерам присоединиться к участию в работе Международного центра по обогащению урана, который создается в Ангарске".

Напомним, что на саммите "восьмерки" в Санкт-Петербурге летом 2006 года была достигнута договоренность о создании сети международных центров по обогащению урана. В России выбор пал на Ангарский комбинат, поскольку он всегда имел более гражданское направление, нежели военное, и на нем есть незадействованные мощности, которые можно быстро ввести в работу для нужд Международного центра под контролем МАГАТЭ. Ранее к работе центра присоединились Казахстан и Армения.

Также напомним, что в прошлом году Россия предлагала Украине участие в Международном центре по обогащению урана в Ангарске. Тогда бывший Премьер РФ Михаил Фрадков заявил: Мы могли бы поставлять тепловыделяющие элементы для украинских АЭС, участвовать в кооперации в международном центре по обогащению урана".

Тогда же украинская делегация посетила Ангарск (Российская Федерация) для проведения консультаций относительно участия Украины в деятельности Международного центра по обогащению урана. В ходе консультаций планировалось рассмотреть комплекс вопросов относительно условий и форм участия в проекте. Также украинская сторона ознакомится с работой Ангарского электролизного химического завода, на базе которого планируется создание международного центра обогащения урана.