RWE отказался от строительства АЭС за границей
396ba8441973bc279d6beb6148f503bc.jpg

В связи с выходом Германии из атомной энергетики немецкий концерн RWE принял решение свернуть свою деятельность в этой сфере и за пределами страны.

Как передает Deutsche Welle, согласно информации пресс-службы концерна, RWE больше не будет участвовать в строительстве атомных электростанций за границей.

Тем самым эссенский концерн подтвердил информацию местных СМИ, сообщавших о том, что новый глава правления RWE Петер Териум, который с 1 июля придет на смену Юргену Гросману, представил свою стратегию развития концерна. Финансовые риски крупных проектов в атомной энергетике в настоящее время очень велики. В частности, об этом свидетельствуют задержки в строительстве АЭС во Франции и Финляндии.

Териум намерен провести радикальную реорганизацию концерна и делает при этом ставку на солнечную энергетику. По его планам, в будущем RWE будет строить солнечные электростанции в Германии, а также будет работать напрямую с частными потребителями электроэнергии.

Между тем главный конкурент RWE, дюссельдорфский концерн E.on пока не планирует полностью отказываться от бизнеса в сфере атомной энергетики. В настоящее время рассматривается вопрос о 30%-м участии в строительстве новой АЭС в Финляндии, сообщил пресс-секретарь E.on 18 июня. Когда будет принято окончательное решение, пока не известно.

Напомним, после катастрофы на японской АЭС Фукусима власти ФРГ летом 2011 года приняли решение постепенно отказаться от выработки в стране атомной энергии. Последние немецкие АЭС планируется отключить в 2022 году.