Нефтяные котировки на азиатских торгах в пятницу опустились ниже $110 за баррель, поскольку курс доллара вырос к евро, а Саудовская Аравия вновь заявила о достаточном количестве "черного золота" на мировом рынке.

Как передает "Reuters", майские фьючерсы на американскую легкую нефть к 7:55 по киевскому времени подешевели на $0,51 до $109,60 за баррель. Накануне они потеряли $0,76. Майские фьючерсы на нефть марки "Brent" подешевели на $0,26 до $107,94 за баррель.

Напомним, что с начала 2008 года американская нефть подорожала в целом на 14 процентов. В среду котировки достигли рекордной отметки в $112,21 за баррель, когда Управление энергетической информацией США объявило о неожиданном сокращении запасов нефти за минувшую неделю.

Цены на нефть стали снижаться после того, как доллар поднялся с рекордно низких уровней относительно евро благодаря заявлению главы Европейского центробанка (ЕЦБ) Жана-Клода Трише об ускорении инфляции, замедлении экономического роста и волатильности валютного рынка.

Падение доллара в последнее время заставило инвесторов перебросить капиталы на сырьевые рынки, что привело к росту цен на нефть, металлы и зерно.

Али аль-Наими, министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии, в четверг заявил, что запасы нефти на мировом рынке достаточны и что увеличивать объемы добычи Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не должна.