С 1 сентября откроются мощности для поставок газа из Словакии
d164c3fba3b35b17bb9c7fb9d388b284.jpg

С 1 сентября 2014 года ПАО Укртрансгаз будет предоставлять транспортные мощности по входу в газотранспортную систему Украины через точку подключения Будинце в суточных объемах до 27 млн куб. м (281 799 MВт) для поставок природного газа из Словакии. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Все оплаты за вход в газотранспортную систему и распределение по Украине лежат исключительно на украинских шипперах, которые будут принимать через IP Будинце от контрагента на словацкой стороне. Обязательным условием при приеме-передачи природного газа, на границе Украина-Словакия, является подписание месячного акта приема-передачи природного газа в объемах в кубических метрах для предоставления государственной таможне Украины.

Напомним, 28 апреля в Братиславе операторы газотранспортной ситемы Украины и Словацкой Республики подписали меморандум о реверсных поставках природного газа. Он предусматривает проведение мероприятий для реализации реверса по двум вариантам. Первый вариант (малый реверс) предполагает организацию физических реверсных поставок из Словакии в Украину на уровне 22 млн куб м в сутки. Поставки могут быть начаты с 1 сентября 2014 года после завершения всех технических и организационных мероприятий на территории Словакии. Фактический объем поставки может быть увеличен по результатам тестирования системы. Второй вариант (большой реверс) предполагает проведение определенных консультаций и юридических действий, в том числе, с участием компании Газпром экспорт, которая выполняет на сегодняшний день роль посредника в пункте передачи газа на украинско-словацкой границе. Технический объем реверса по второму варианту предусматривает поставку газа в объеме до 30 млрд. куб. м. в год.