"S&P" повысило рейтинги "Альфа-Банка"
755e1eed0d170313854140eb004f743e.jpg

Служба кредитных рейтингов "Standard & Poor's" повысила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента ЗАО "Альфа-Банк Украина" с "SD/SD" ("выборочный дефолт") до "ССС+/С". Прогноз по рейтингам - "Негативный". Кроме того, рейтинг по национальной шкале был повышен с "SD" до "uaB".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в рейтинговом агентстве, повышение рейтингов обусловлено тем, что 5 августа 2009 г. банк завершил обмен трех выпусков своих еврооблигаций.

В агентстве отмечают, что общая стоимость этих выпусков равна приблизительно $1,0 млрд., что составляет около трети обязательств банка. "Альфа-Банк Украина" продолжает исполнять имеющиеся у него долговые обязательства, в том числе по реструктурированным еврооблигациям.

"После завершения обмена потребности банка в рефинансировании внешних долговых обязательств со сроками погашения, наступающими в ближайшее время, сократились благодаря увеличению дюрации обязательств", - отметила кредитный аналитик "Standard & Poor's" Екатерина Трофимова.

В частности, объем внешних обязательств со сроками погашения, наступающими до конца 2009 г., уменьшился примерно на $400 млн. Теперь банк обязан выплатить менее $90 млн. по внешним долговым обязательствам до конца 2009 г. и менее $120 млн. - в течение 2010 г., что не превышает 10% его активов. Однако денежные авансовые платежи в размере почти $225 млн., произведенные в рамках сделки реструктуризации, оказали давление на краткосрочные ликвидные средства банка. Уровень рейтингов отражает ухудшающееся качество активов и уязвимую позицию ликвидности банка на фоне нынешней сложной ситуации в экономике Украины (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: CCC+/Позитивный/C, в национальной валюте: B-/ Позитивный/C, по национальной шкале: uaBBB/--/--), а также значительную концентрацию кредитного портфеля и депозитной базы этого банка. Из положительных моментов мы отмечаем хорошую позицию банка на внутреннем рынке, умеренную отраслевую концентрацию его ссудных операций и поддержку со стороны акционеров.

"Прогноз "Негативный" отражает нашу растущую обеспокоенность по поводу влияния ухудшающейся ситуации в экономике Украины и связанного с этим падения курса национальной валюты, а также по поводу высокой уязвимости качества активов, ресурсной базы и ликвидности "Альфа-Банк Украина", - подчеркнула Е.Трофимова.

"Рейтинги могут быть понижены после понижения суверенного рейтинга по обязательствам в иностранной валюте или в результате ухудшения собственной кредитоспособности банка. Повышение суверенного рейтинга не обязательно повлечет за собой аналогичное рейтинговое действие по "Альфа-Банк Украина", если только ситуация в банковском секторе Украины не улучшится в достаточной степени, а банк не продемонстрирует способность поддерживать свою кредитоспособность в нынешних трудных условиях", - отмечают в "Standard & Poor's".

Рейтинг репутационной стабильности банков "RC Index": данные исследования>>>

ЗАО "Альфа-Банк Украина": справка и подборка новостей>>>Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>