Саудовская Аравия вытесняет Россию с нефтяного рынка Польши
b3e0e8f3d85d466a397585d7f7b73bdc.jpg

Крупнейший производитель нефти в мире - Саудовская Аравия - начала поставки нефти в Польшу через порт Гданьск, сообщил глава Роснефти Игорь Сечин. "Саудовская Аравия впервые вышла на рынок Польши с поставками сырья через Гданьск", - сказал он, передает Рейтер.

Глава Роснефти не привел объема поставок саудовского сырья в Польшу, где оно будет конкурировать с российским, но уточнил, что стоимость арабской нефти ниже российского сорта Urals.

"(Саудовская Аравия, - ред) активно демпингует, что является также элементом изменения мировых цен. Безусловно, борьба за рынки является на этом этапе одним из ключевых факторов",- сказал Сечин.

Как сообщил источник в торговых кругах, первый груз пришел в Гданьск 21 сентября. Он подтвердил, что Саудовская Аравия продает сырье дешевле Urals. "Польша получила как минимум три партии. Скидка (к Brent, - ред) просто волшебная (по сравнению с Urals, - ред). Они поставляют в Гданьск", - сказал источник.

Он считает, что саудовская нефть пошла на новые рынки в преддверии обострения конкуренции из-за возвращения ресурсов Ирана после отмены санкций: "Они хотят застолбить долю на рынке, в частности в Польше, перед тем как вернётся Иран".

Российская нефть Urals теряет позиции на нефтяном рынке Европы из-за притока более дешевых сортов с Ближнего Востока, и это давление непрерывно нарастает, говорят трейдеры и аналитики. В последние месяцы другая страна Евросоюза - Венгрия увеличила покупку нефти иракского Курдистана вместо Urals, и вытеснение российского сорта с одного из традиционных рынков в условиях низких международных цен на сырье стало также первым подтверждением начала крупных поставок в Европу курдской нефти, добыча которой быстро растет.