Направить на следующей неделе в парламент проект закона обеспечения потребителей счетчиками за счет газопоставляющих организаций поручила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Об этом она заявила, подводя итоги совещания по вопросам состояния локальных газотранспортных сетей и расчетам за газ.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, разработать такой законопроект Премьер поручила Минтопэнерго и НАК "Нефтегаз". "Такого еще никогда не было в мире, чтобы покупатель ходил со своими весами. Всегда все абсолютно учетные системы, счетчики и др. - они устанавливались теми, кто поставляет товар. И поэтому у нас такое поручение было сформировано. Я хочу на следующей неделе видеть в Верховной Раде законопроект, который предусматривает срок и ответственность частных собственников за оборудование на 100% счетчиками потребителей, чтобы мы хотя бы видели, что мы продаем", - сказала Премьер.

Ю.Тимошенко обратила внимание на то, что это и есть одна из разновидностей инвестиций. "Никто не обещал отдавать в частную собственность облэнерго без условий", - подчеркнула она.