Список банков с временной администрацией
30acfa78c5386726ba9eac0bb690b92b.jpg
Список банков с временной администрацией

Национальный банк Украины (НБУ) опубликовал полный перечень украинских банков, в которых была введена временная администрация.

По данным регулятора, временная администрация вводится с целью обеспечения сохранности активов и капитала при угрозе платежеспособности банка.

На 23 февраля 2009 года временные администрации НБУ были назначены в следующих украинских банках:

- "Проминвестбанк" (администратор - заместитель главы НБУ Кротюк Владимир Леонидович),
- "Укрпромбанк" (независимый эксперт Майданюк Александр Георгиевич),
- банк "Национальный кредит" (независимый эксперт Патрушев Евгений Михайлович),
- банк "Причерноморье" (независимый эксперт Шевцов Юрий Александрович),
- банк "Киев" (начальник ГУ НБУ по г.Киеву и Киевской обл. Степаненко Анатолий Иванович),
- "Надра Банк" (независимый эксперт Жуковская Валентина Борисовна),
- "Захидинкомбанк" (независимый эксперт Малютина Валентина Аркадиевна),
- "Одесса-Банк" (независимый эксперт Зотеева Людмила Стефановна).

Во всех банках временная администрация назначена сроком на 1 год, а также введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов на 6 месяцев со дня принятия решения о назначении временной администрации.

Кроме того, по данным НБУ, в Украине ликвидируются 13 банков. Из них по 4-м банкам ликвидационная процедура находится на завершающей стадии: утверждены

ликвидационные балансы и отчеты ликвидаторов АБ "Аллонж", АК "Украинский банк "Відродження", "Донуглекомбанк", АК АПБ "Украина".

Непроданные активы и реестр требований АК АПБ "Украина" 26.12.2008 были переданы по договору в управление юридическому лицу - ООО "Торнадо" (для дальнейшей реализации и удовлетворения кредиторских требований). Непроданные активы и реестр требований АБ "Аллонж" 08.08.2008 переданы по договору в управление юридическому лицу - ООО "Вотум". Непроданные активы и реестр требований ликвидированного банка "Укрспецимпексбанк" находятся в управлении КБ ООО "Город Банк".

В стадии реорганизации находится АБ "Факториал Банк" (г. Харьков), которому Национальный банк Украины 02.09.2008 предоставил разрешение на осуществление реорганизации путем присоединения к "СЕБ Банку" (г. Киев) на правах безбалансового отделения.

"Проминвестбанк": справка и подборка новостей>>>
"Укрпромбанк": справка и подборка новостей>>>
Банк"Киев": справка и подборка новостей>>>
"Надра Банк": справка и подборка новостей>>>
"Одесса Банк": справка и подборка новостей>>>Банки и банковские услуги: подборка новостей >>>Финансовый кризис: подборка новостей >>>