В текущем году существенно повлияет на удорожание нефтепродуктов в Украине рост операционных затрат трейдеров. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил генеральный директор ООО "Параллель-М ЛТД" Дмитрий Кулик.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Д.Кулик отметил, что во второй половине 2007 года нефтетрейдерам пришлось увеличить затраты на коммунальные расходы и аренду земли. Кроме того, возросли затраты, касающиеся повышения заработных плат сотрудникам. Затраты также возросли в связи с ростом инфляции.

Данная тенденция продолжится и в 2008 году. При этом большинство трейдеров повысят расходные планы по данным статьям. По словам Д.Кулика, на текущий год его компания, в частности, на увеличение операционных затрат заложила 18%-й рост.

Вторая тенденция, которая может отразиться на росте цен, - увеличение доли импорта на внутреннем рынке продуктов нефтепереработки. Д.Кулик полагает, что повлиять на развитие данной ситуации украинские власти могут, внедрив строгий контроль качества продуктов нефтепереработки на рынке, а также применив к бензину прием, который хорошо себя зарекомендовал на рынке дизеля, - дифференцированный акциз.

Напомним, ранее президент ООО "ТНК-ВР Коммерс" Сергей Лизунов высказал предположение, что стоимость нефтепродуктов в Украине в течение ближайших недель снизится. Удешевление может составить 6-7% в опте и до 5% в рознице.