Цены на нефть опустились ниже $109 за баррель на торгах в Азии во вторник после роста почти на $3 накануне на фоне опасений по поводу перебоев в поставках топлива из-за пожара на одном из европейских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).

Как передает "Reuters", к 7:32 по киевскому времени майские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на 21 цент до $108,88 за баррель. Вчера в ходе торгов они поднимались до $109,48, что всего на 2 процента ниже рекордного максимума, отмечавшегося в марте. Майские фьючерсы на нефть марки "Brent" снизились на 20 центов до $106,94 за баррель.

Напомним, ранее финская компания "Neste oil" сообщила, что ремонтные работы в дизельном подразделении ее НПЗ "Porvoo" после пожара в пятницу завершатся не ранее чем в мае. Мощность НПЗ составляет 200 тыс. баррелей в сутки.

Это сообщение привело к росту цен на газойль в Лондоне - дистиллят, тесно связанный с дизельным и печным топливом - до рекордных уровней, а также повлияло на резкий подъем цен на печное топливо и нефть в Нью-Йорке.

Вчера поддержку ценам на нефть также оказывало то, что плохие погодные условия мешали передвижению танкеров по Хьюстонскому судоходному каналу, по которому доставляется сырье на восемь американских НПЗ.

Министр энергетики США Сэм Бодман в понедельник предупредил, что цены на бензин в США на заправочных станциях могут достигнуть рекордных $3,50 за галлон в период пикового спроса во время сезона летних автомобильных поездок и призвал Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) увеличить объем нефтедобычи.

Однако генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри вновь повторил мнение ОПЕК о том, что рынок достаточно обеспечен поставками и необходимости в увеличении добычи нет.

Аналитики полагают, что запасы нефти в США выросли на прошлой неделе, а запасы дистиллятов и бензина - сократились. Официальные данные должны быть опубликованы в среду.