Цены на нефть в среду возобновили рост, поскольку рынок не ожидает дальнейшего увеличения запасов автомобильного бензина, а обеспокоенность по поводу возможной рецессии в американской экономике несколько утихла после публикации статистики.

Как передает "Reuters", к 6:31 по киевскому времени мартовские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на $0,07 до $93,34 за баррель. К закрытию в Нью-Йорке они прибавили $0,49 и поднялись до отметки $93,27. Мартовские фьючерсы нефть марки "Brent" подорожали на $0,14 до $93,46. Срок действия контракта истекает в четверг.

Ранее трейдеры не уделили особенного внимания тому факту, что за минувшую неделю запасы нефти и бензина в США выросли (об этом Управление энергетической информации сообщило в среду). По мнению аналитиков, увеличение запасов бензина, длящееся уже 14 недель, вскоре прекратится.

По данным EIA, запасы нефти в стране выросли на 1,1 млн. баррелей до 301,1 млн. баррелей. Запасы бензина выросли на 1,7 млн. баррелей до 229,2 млн. баррелей,

Сырьевые рынки потянулись вверх вслед за "Уолл-стрит", которая отреагировала подъемом на неожиданно хорошие данные об увеличении объема розничных продаж в США: трейдеры решили, что разговоры о снижении темпов экономического роста несколько преждевременны.

Министерство торговли США сообщило в среду, что в январе 2008 года розничные продажи выросли на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Это внушило надежду игрокам на рынке: потребительские расходы являются основным двигателем американской экономики.

Рынок продолжает следить за разгорающимся конфликтом между Венесуэлой и компанией "Exxon Mobil", однако аналитики не думают, что прекращение поставок Каракасом серьезно повлияет на объем запасов американского гиганта.