Цены на нефть держались ниже $102 за баррель на торгах в Азии во вторник, однако прогноз сокращения запасов бензина в США ограничил падение, произошедшее вчера на фоне ожиданий возобновления экспорта нефти из Ирака.

Как передает "Reuters", к 7:08 по киевскому времени майские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли в цене на 8 центов до $101,66 за баррель после снижения на $4,04 вчера. Фьючерсы на нефть марки "Brent" с поставкой в мае выросли на 34 цента до $100,64 за баррель.

Напомним, что вчера цены на нефть снизились, поскольку прекратились ожесточенные столкновения иракских вооруженных сил с боевиками в Басре, где расположен крупный нефтяной терминал, и официальные лица ожидают возобновления экспорта "черного золота" из этого города в течение сегодняшнего дня.

Аналитики в среднем полагают, что запасы бензина в США сократились на прошлой неделе на 2,3 миллиона баррелей, снизившись третью неделю подряд.

В то же время давление на котировки нефти в последнее время оказывало беспокойство по поводу того, что кредитный кризис и экономические проблемы в США могут привести к снижению спроса на нефть.

Тем не менее трейдеры продолжают беспокоиться по поводу геополитической ситуации в богатых нефтью странах, и это может оказать поддержку ценам на "черное золото".

Работники нефтяной отрасли Нигерии в пятницу предупредили, что могут начать забастовку из-за разногласий с "ExxonMobil", тогда как нефтяники Габона обещали продлить сроки стачки, из-за которой уже остановилась добыча в объеме 90 тыс. баррелей в сутки.