Украина и ЕС начали проект по изучению подземных хранилищ газа

Украина и ЕС начали проект комплексного изучения украинских подземных хранилищ газа (ПХГ). Учредительное заседание состоялось 12 июля 2017 года.

Как сообщает пресс-служба НАК Нафтогаз Украины, реализовывать проект будет консорциум, в который входят один из мировых лидеров по управленческому консалтингу, французский оператор ПХГ Storengy и международная юридическая фирма CMS Cameron McKenna Nabarro Olswang.

Отмечается, что проект финансируется ЕС и нацелен на разработку экономического подхода к использованию украинских ПХГ в контексте европейского и украинского энергетического рынка. Нафтогаз будет участвовать в работе руководящего комитета проекта наряду с другими заинтересованными сторонами, включая представителей правительства Украины.

"Этот проект позволит нам привлечь лучших консультантов к разработке оптимальной стратегии для уникальной инфраструктуры хранения газа в Украине", - сказал глава Нафтогаза Андрей Коболев.

Исследование предполагает прогнозирование спроса на услуги по хранению газа на следующие 20 лет и изучение возможностей Украины на рынке ПХГ. На основе полученных результатов будут разработаны несколько стратегических сценариев оптимального использования украинских ПХГ.

Команда проекта проанализирует, какие из имеющихся газохранилищ необходимы для эффективной работы ГТС.

Напомним, Нафтогаз владеет 100% акций Укртрансгаза, управляющим крупнейшими ПХГ в Европе общей мощностью 31 млрд кубометров. В течение последних лет использовалось около 50% этой мощности. Украина намерена увеличить уровень использования хранилищ, в частности путем разработки привлекательных условий доступа для международных клиентов.

Storengy - дочерняя компания ENGIE, уже 60 лет проектирует, строит и эксплуатирует газохранилища. Оператор имеет 21 ПХГ во Франции, Германии и Великобритании общей мощностью 12,2 млрд куб. м. Как активный участник энергетического перехода Storengy предлагает свой технический опыт многим партнерам во всем мире.

CMS Cameron Nabarro Olswang - международная юридическая фирма с главным офисом в Лондоне, Объединенное Королевство, предоставляет услуги различным отраслям, особенно энергетическому сектору. Компания входит в состав организации юридических фирм CMS и имеет 71 офис в 40 странах мира. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.