Украина увеличивает зависимость от российского ядерного топлива

Российское ядерное топливо постепенно вытесняет с украинских атомных станций американское. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Атом не хочет делиться".

Согласно опубликованным данным Госстата, в январе-сентябре этого года НАЭК Энергоатом импортировала ядерное топливо на сумму $466,2 млн. На долю тепловыделяющих сборок российской топливной компании ТВЭЛ пришлось $421,2 млн., или 90% всей суммы. Объем закупок у американской Westinghouse Electric Sweden AB составил $44,9 млн. (10%). По итогам девяти месяцев прошлого года на российские сборки приходилось $234,5 млн. (70%), на американские - $100,8 млн. (30%). Украина подписала контракт с этой компанией в 2008 году. В Энергоатоме отмечают, что это самое масштабное снижение доли Westinghouse с 2009 года.

В ТВЭЛ и Westinghouse вчера комментариев изданию не предоставили. Однако источник в департаменте по закупкам ядерного топлива Энергоатома сообщил, что снижение закупок у Westinghouse было связано с ремонтными работами на Южно-Украинской АЭС в июле-августе этого года. Высокопоставленный источник в Кабмине пояснил, что снижение объемов закупок объясняется реакцией российской стороны на работу с американскими поставщиками. "В ТВЭЛ нам неоднократно заявляли, что не заинтересованы в создании совместного предприятия по производству в Украине тепловыделяющих элементов, если оно не сможет полностью загрузить действующие реакторы, - говорит собеседник. - Чтобы не обострять отношения в период подписания договора о создании совместного предприятия с ТВЭЛ, поставки со стороны Westinghouse производились в меньшем объеме". В начале октября концерн "Ядерное топливо" начал строительство завода по фабрикации ядерного топлива в городе Смолино Кировоградской области. Развитием предприятия будет заниматься ЗАО Завод по производству ядерного топлива, учредителями которого являются украинский концерн Ядерное топливо и российская корпорация ТВЭЛ.

Между тем увеличение зависимости Украины от поставок топлива из России уже повлекло за собой отрицательные последствия. Так, по данным Минэнерго, с начала года стоимость топлива ТВЭЛ выросла на 9,6%. Источник в Кабмине объясняет это мировыми тенденциями. "Цена урана и его обогащения выросла повсеместно", - отмечает он.